3-й сезон моего табака!! Продолжение сериала "Сады порока": от посева семян - до обработки урожая!


Новый табачный сезон я открыл в непривычной для себя роли бригадира табаководческой бригады, и в привычной роли оператора. В бригаду вошли мой младший брат Андрей и его сын Димка. Всё получилось! Мы бодро посадили в три ряда 50 кустов Гаваны Голд и 25 кустов Теннесси Берли, полили и укрыли спанбондом от вероятных майских заморозков. Словом, радостный праздник весны и труда удался!

«Первомайская высадка табака в грунт – сезон открыт!»: «Растим табак на огороде! 1 серия 3 сезон «Сады порока»Гавана Голд, Теннесси Берли – первая праздничная посадка табака – под спанбонд!

 

В мае построил теплицу из старых рам. Оглядел, при всей кургузости – удалась! И табачная рассада перед высадкой в грунт успела в ней погреться, а следом - помидоры с перцами радостно заселились. Отпотела посевная в Золино, отслужил срочную сын и вернулся в родные объятья, отшумел футбольный мундиале у нас в Нижнем, отскрипели засухи, отсвистели ветры, отгремели грозы. В мире наступила гармония – мы сквозь радужную арку отправляемся в любимые угодья за долгожданным урожаем. Нас ждет первая ломка табака. 

«Новая теплица из старых рам, новый табак Сезона 2018» «Растим табак на огороде!» - 2 серия 3 сезон «Сады порока» 


Первую ломку табачного листа я начал 17 июля. С учетом сроков высадки и реалий нынешнего лета – с сортов Гавана Голд и Галицкий. Готовлюсь к скручиванию сигар! Погода благоприятствует. Но очень жарко! И все же мы неуклонно движемся к долгожданному и заслуженному урожаю.

 «Гавана Голд, Галицкий - первая ломка табачного листа Сезона 2018» «Растим табак на огороде!» - 3 серия 3 сезон «Сады порока»

 

Заканчивается август – уезжаем в осень! С богатым урожаем и радостным настроением! Август и начало сентября подарили нам чудесную табачную погоду – сухую, жаркую – и табак откликнулся! Такой обильный урожай нужно качественно обработать и сохранить. Новая серия нашего фильма рассказывает о том, как я сохраняю табачный лист в плагах. В больших, целыми листьями с центрально жилкой – для кручения сигар, после ферментации и вылежки. В маленьких плагах, после удаления центральной жилки – для дальнейшей вылежки и нарезки трубочного табака.

 «Обработка урожая табака: сохранение листа в плагах для кручения сигар и курительной трубки» «Растим табак на огороде!» - 4 серия 1 часть 3 сезон «Сады порока»


Продолжение рассказа об обработке табачного листа: прессовании плагов. Больших, целыми листьями с центрально жилкой – для кручения сигар. Маленьких - после удаления центральной жилки – для дальнейшей вылежки и нарезки трубочного табака. И бонус – мой эксперимент по засолке терновника, в ритмах моего «Танго Троянского коня»!

«Обработка урожая табака: сохранение листа в плагах для кручения сигар и курительной трубки. Бонус – засолка терна» «Растим табак на огороде!» - 4 серия 2 часть 3 сезон «Сады порока»

1 октября – благодарим Бога за прекрасное табачное лето и чудесный сентябрь – тёплый, солнечный, тароватый! Собираем и обрабатываем табачный лист, крутим первые сигары нового урожая. Убрали все – полевые работы закончены, табачная делянка опустела. Немного грустно…

"Октябрь: завершение полевого табачного сезона – финальная ломка листа" «Растим табак на огороде!» - 5 серия 3 сезон «Сады порока» 

0 коммент.:

Отправить комментарий