пятница

Масленица! Масленица в Дзержинске! Прощай, зима!

В дохристианскую пору празднование Масленицы было приурочено к весеннему равноденствию. Сожжение мусора и чучела Масленицы, или Морены, означало уничтожение всего старого и дряхлого. Освобождали место для нового, молодого! Обветшавшее выгоняли кулачными боям и штурмом снежного городка. Главной героиней праздника была Масленица, воплощённая в чучеле. Она - умирающее и воскресающее божество. Сгорая, это средоточие плодовитости передавало своё плодородие земле. Потому пепел чучела раскидывали по полям.
Вся масленичная неделя делится на два периода: Узкая Масленица и Широкая Масленица. Узкая - понедельник, вторник и среда, Широкая - последние четыре дня недели. Происходит заговенье перед началом Великого поста. Близкие люди просят друг у друга прощения за все причиненные за год неприятности и обиды. Раньше в этот день ходили в баню, а остатки праздничной еды сжигали, посуду тщательно мыли.
Мы, конечно, весь этот сложный ритуал полностью не осилили. Но прощения друг у друга попросили, блинов поели и погуляли в воскресенье на славу! Погода способствовала - в парке не растеклось, шёл легкий снег и все были веселы. Теперь - говеем до Пасхи, с лёгким перерывом на 8-е марта!
 

0 коммент.:

Отправить комментарий