четверг

Счастье круглый год! "Ока и Хабары, Дудин монастырь и Поповка: лыжная прогулка по временному тоннелю"

По этой дороге идёшь – будто по временному тоннелю путешествуешь. И прошлое, и будущее проходит рядом с тобой… С годами человеку начинает казаться – любимые места накрепко связаны именно с его жизнью и воспоминаниями. Но, посмотрите, как красиво жили люди в этих дачах, на нашем берегу более века назад. Их радости и беды, их привязанность к этим окским лугам и соснам были не менее звучны, чем наши.


Дудин монастырь восстанавливается в былой красе: чудная обитель в полугоре высокого окского берега. Первое упоминание в летописях - в 1408 году, здесь ещё Сергий Радонежский молился.
Обитель назвали в честь соседнего села Дудина, нынешнего Дуденева, которое древнее монастыря. Жители села промышляли добычей гипсового камня, который выходил пластами на обрывистый берег. В 1785 году Дудин монастырь был упразднен и стал приходским сельским храмом. А вот забытый гипсовый промысел возродился, да с каким размахом! Он сыграл ключевую роль в истории Выселок села Черного, Растяпино, нашего берега Поповки, да и всего будущего Дзержинска.
 

Дудин монастырь после реформы Екатерины Второй так и не поднялся в былую силу. Но сообщение меж окскими берегами оживилось! Благодаря гипсовому камню. На нашем берегу было вдоволь леса, дров, как раз железную дорогу в 1862 году проложили до Москвы. Вот и топливо для обжига камня, и вывоз гипса со станции Чёрное.
 Кустарную обработку вытеснила индустрия – заводы на нашей будущей Поповке росли как грибы после дождя! К 1913–му здесь производилось уже больше сорока процентов всего российского алебастра, гипса, извести и сыромолотого шпата! В каком историческом месте живём!
Скоро лёд потемнеет, снег пожухнет, а зима попятится в леса, освобождая дорогу юной сопернице. И мы уберём любимые лыжи на балкон. Будьте счастливы, ждём весну!

0 коммент.:

Отправить комментарий