пятница

НОВОЕ ТАБАЧНОЕ ВРЕМЯ 2019! Наш сериал «Сады порока» - 4-й сезон!


Апрельское утро настоящего табаковода начинается с кросса и зарядки. За долгую зиму тельце слегка потеряло тонус. Мы стали мягонькие такие хобитцы, а в грядущей горячей страде должны быть суровыми закаленными следопытами. Долой излишки веса – табак на рассаду уже посеян, в соответствии с мудрыми рекомендациями опытного Табака Табакевича, растишки бодро проклюнулись! С них-то мы и начинаем наш новый, четвертый сезон «Садов порока».
В ожидании весны сделал себе новую табачную сумку – под курительные трубки и сигары. Дешево и сердито, чего и вам желаю!
Наша лыжня в роще растаяла и весь беговой народ трусцой переместился на Окскую набережную. Великий пост, укрощаем плоть – до Пасхи еще четыре недели. А там разговеемся – и с головой в посадочный сезон. Да здравствует воля! С весною, друзья!
В фильме прозвучали музыкальные пьесы в стиле чора: José Belisário «Pequerrucha», Antonio José S Monteiro «Quadrilha das Moças» и песни Сергея Савицкого «Куда уходит снег», «Таксы», а также стихотворение «Драконы. Предвесеннее» в исполнении автора.

1 серия: «Табачная весна! Доработка сумки под сигары и курительные трубки» «Новый сезон – посев табака на рассаду»

В мае у табаководов и комаров вырастают крылья. Они каждый вечер вместе трудятся на свежевскопанных делянках, высаживая взлелеянные растишки табака. Изо дня в день, неделю, или две, пока заготовленные листочки не будут торчать по всему предначертанному им в этом сезоне полю.
Нынешний май выдался солнечным и жарким: мы начали рано – 12 мая, и к 26-му числу все высадили в грунт, дней на десять раньше обычного. С маем нам подфартило, чего не скажешь про комаров, мошку и медведку.
2 серия: «Майская высадка в грунт рассады сортового табака в деревне»



Незаметно, в деревенских делах и хлопотах подкрался ноябрь. Промозгло и пусто в мире, ждем снега. Всё – «на зимние квартиры», в город, крутить сигары! Табачного листа запасено в достатке. И так славно долгими сырыми вечерами, в тепле и холе, сворачивая сигары, вспоминать, как растил и лелеял эти прекрасные кусты табака!

3 серия: «Новые сигары 2019 из своего табака: выращивание и заготовка листа» Из ноября – в июнь! 


Сколько бед у табаковода! Засуха и проливные дожди, заморозки и бесснежные зимы, ветра и грозы, град, болезни и вредители. Сколько волнений пройдет, прежде чем возлюбленные табачные листья вольготно улягутся в скрученной сигаре, или сладко задымят в трубке!
Середина декабря, серая слякотная осень никак не разродится белой зимой. Кручу сигар и призываю снег. Глядя на сырой декабрь за окном, вспоминаю дождливый июль. Сколько претерпели мои табачные кустики! Но мы же упорные и закаленные, мы же «совецкие», нас хрен сломаешь! Сдюжим! Будет нам и белка, и свисток, и сигары, и табак, и небо в алмазах!
С Новым годом! С новыми сигарами!
4 серия: "2020 - мои новые сигары – снег, дождь и солнце! Из декабря – в июль! 

Дождались! Дождались снега и метели в ночь на 31 декабря! Бог видит своих агнцев – вот она, золотая рыбка!
Сразу всё чудесным образом переменилось и задышалось легко. Осенние сигары торжественно дозревают в белом зимнем празднике. А мы продолжаем крутить Новогодние сигары. Сегодня - черёд связующего листа. Гавана Голд! Все по технологии! Давайте посмотрим какой он, связующий. И даже нырнем в лето, глянуть – как рос, как здоровел, как крепчал!
5 серия: "Связующий лист моих Новогодних сигар" Из декабря – в июль! 

Тут у нас даже не ролик о табаке получился, а целый новогодний карнавал! Все смешалось в мире – табак, сигары, зима, лето, салют и дождь, печаль и радость! Мистерия какая-то! Хотя позволительно – все - таки Новогодье, Рождество, Святки…одна чехарда.
И снегопад в Новогоднюю ночь случился, и сигары наши уже готовы. Этой серией о покровном листе мы завершаем пока сигарную тему. Дальше будет про табак. Со всеми прошедшими и предстоящими, друзья!
6 серия: "Покровный лист моих Новогодних сигар. Готово!" Из января – в июль!

Новогодний карнавал продолжается! Начинали с малого – показать, как нарезаю табак из плагов и готовлю его на 4 – 5 дней для курения в трубке. В процессе монтажа к табаку «подтянулись» помидоры, домашнее вино и все остальное, что указано в анонсе, «все, что нажито непосильным трудом!»
И так летние съемки согрели сердце, хоть сейчас за лопату берись! Уже недолго – весна на горизонте: новое солнце, новые посадки… «Жизнь еще только, дружок, начинается!»
7 серия: «Подготовка трубочного табака из плагов» 
«Из февраля – в июль: наша табачная плантация середины лета, сушка яблок в печи и на солнце, первые помидоры, поход за грибами и затворение звездного вина из красной смородины и вишни!»

0 коммент.:

Отправить комментарий